Le guide turistiche della provincia di Imperia.

Le guide turistiche della provincia di Imperia
Tempo di lettura: 4 minuti

L’elenco delle Guide Turistiche della Provincia di Imperia, per poter organizzare visite e tour guidati durante la tua vacanza nella Riviera dei Fiori.

Generalmente il tempo dedicato alle vacanze è limitato ed è bene sfruttarlo nel migliore dei modi, visitando i luoghi di maggior interesse della zona in cui ci si trova, non sempre però si riesce ad organizzare un tour in autonomia.

Generalemte è una buona prassi affidarsi a dei professionisti che possano affiancarti sia come “turista singolo” che come gruppo, organizzando dei tuor, delle escursioni o delle visite mirate.

Come portale Città di Sanremo, vuole aiutarti nell’organizzazione delle tue vacanze nella Riviera dei Fiori, volgiamo che tu possa scoprire i tesori nascosti delle città principali, ma anche di tutti i paesi sia sulla costa che nell’entroterra.

Abbiamo quindi realizzato questo post per farti conoscere le Guide Turistiche della provincia di Imperia, siamo fortemente convinti che possano farti conoscere ed apprezzare la storia, le tradizioni e la cultura del nostro territorio.

Prima di tutto vogliamo darti alcune informazioni:

1. Definizione di guida turistica nazionale:

è una guida che accompagna persone singole o gruppi di persone a visitare ad opere d’arte, musei, gallerie e scavi archeologici illustrando gli aspetti storici, artistici, monumentali, paesaggistici e naturali, operando su tutto il territorio nazionale.

2. Riconoscimento:

le guide turistiche abilitate della Regione Liguria espongono un tesserino di riconoscimento con foto su sfondo dei colori dell’arcobaleno.

3. Albo regionale

La Regione Liguria tiene un elenco delle guide turistiche nazionali in cui sono inseriti coloro che hanno inviato la comunicazione di inizio attività alle province competenti.

Le Guide Turistiche della Provincia di Imperia che troverai in questo elenco, sono state estrapolate dall’albo regionale, per cui sono regolarmente abilitate.

Ritenevamo doverose queste precisazioni, troppo spesso si trovano persone improvvisate in tanti settori e soprattutto nel turismo, interfacciarsi con un professionista abilitato è la strada migliore da seguire per ottenere un servizio di qualità.

Ora veniamo “al sodo” di questo post, per cui non indugiamo ancora…

ecco l’elenco delle Guide turistiche della Provincia di Imperia:

NomeContatto mailLingue parlate
Andor Sarahandorsarah@libero.itItaliano – Inglese – Tedesco
Andreotta Claudiac.artemysia@gmail.comInglese – Francese
Ardissone Paolaardissoneminelli@alice.itTedesco – Spagnolo
Arrigo Rosa Mimarosarrigo2@gmail.comTedesco – Francese
Asdente Raffaellaraffaella.asdente@alice.itInglese
Baldovino Elenaelenabaldovino@libero.it Inglese – Tedesco – Francese – Spagnolo
Berruti Albertoalberto.berruti74@gmail.comFrancese
Bertini Caterinacathia.b@alice.itTedesco – Francese – Inglese
Bloise Maria Francafrancabloise1@gmail.comFrancese – Tedesco
Cervoni Antonellaofficinabodinocarlo@virgilio.itTedesco – Inglese – Francese
Conte Graziellacongrazia@alice.itInglese
Cozzari Sandro Fabiosandrocoz@libero.itInglese – Francese – Tedesco
Cuzzocrea Santinasante65s@libero.itInglese
De Gilio Giusianagiusiana58@gmail.comInglese – Tedesco
Di Paola Barbarabarbaradipaola@alice.itInglese – Francese
Bracco Deboradebora@ponenteviaggi.itInglese – Francese
Gallo Ariannaary.gallo78@gmail.comInglese – Spagnolo
Giacobbe Alessandrogiacobbealessandro@gmail.comFrancese
Gibertini Simonasimonagibertini@libero.itTedesco – Inglese – Francese
Gotta Cristinacristina.gotta@libero.itFrancese – Spagnolo
Hector Costanzechector@libero.itTedesco – Inglese
Lantero Danieladanielantero@libero.itTedesco – Francese – Giapponese
Lupi Mirtamartal@live.comInglese – Tedesco
Lupo Sabrinasabrina.lupo66@libero.itInglese – Francese
Macchi Marcomarcomacchi1960@libero.it Inglese – Francese
Magliani Claudiaclaudia.magliani@gmail.comSpagnolo
Magnolia Maddalenamaddalenamagnolia@gmail.comInglese – Spagnolo – Tedesco
Mamino Rolfrolfmamino@libero.itTedesco – Inglese – Francese
Mangiarotti Monicamonibuscaglia@gmail.comInglese – Francese
Mannu Rosannagiotto14@tin.itTedesco – Inglese
Mascia Gloriagloriaejosef@gmail.comTedesco – Francese – Inglese
Massa Sabrinaguida_tour_snc@libero.it Inglese – Francese
Mazzotti Monicamonica.mazzotti@libero.itInglese
Mikita Veraveroniqamik@gmail.comInglese – Russo
Millo Susannasusanna.millo@libero.itTedesco – Francese
Mingarelli Alessandraalessandramingarelli@alice.itFrancese – Tedesco
Minuto Silvanasissi1970@virgilio.it Inglese – Tedesco – Francese – Spagnolo
Monfroni Cristianakikka_80@hotmail.com Inglese – Tedesco
Mereddu Soniasonia@mureddu.orgTedesco – Francese
Nemethy Madeleinemad1608@gmail.com Tedesco – Francese – Inglese
Pastorino Stefanostefanosolemar@gmail.com Inglese – Tedesco – Francese – Spagnolo
Pavia Sabinesabine.pavia@gmail.com Inglese – Tedesco
Peluffo Valerioguideliguria@gmail.comFrancese – Spagnolo
Pohleba Tatianatania.pohleba@alice.it Inglese – Russo
Ramondo Valerianaramondo.v@libero.itInglese
Reisch Gerda Annagerda.reisch@libero.itInglese – Tedesco
Rossi Diegorosenkratz@libero.itFrancese
Rossignoli Angelarossignoli.angela@gmail.comFrancese
Russo Rossellinaknoll2000@libero.it Tedesco – Inglese – Francese
Scali Daisydaisyscali@gmail.comTedesco
Seifriz Angelikaangelika.seifriz@gmx.netTedesco
Serafini Sarasaraserafini15@gmail.comInglese – Francese
Sismondini Albertoalberto.sismondini@gmail.com Inglese – Tedesco – Francese – Spagnolo
Spies Christinemassno@libero.it Inglese – Tedesco
Thoren Helen Cristinachristinathoren@yahoo.comInglese – Svedese
Trinchero Ritatrinchero.rita@libero.itFrancese – Spagnolo
Veneruso Ilariailariavene@gmail.comFrancese
Weitzenmiller Francafrancaweitzenmiller@hotmail.comTedesco – Inglese – Francese
Fonte dei dati: sito Regione Liguria e candidature spontanee

Nota: il portale Città di Sanremo non ha nessuna affiliazione con associazioni di categoria o con il singolo professionista, abbiamo voluto realizzare un elenco delle Guide Turistiche della provincia di Imperia come sempre con l’intento di veicolare il turismo della nostra zona.

Post pubblicato il: 30 Dicembre 2021